Меню

Полезные ресурсы по работе со шрифтами

Опубликовано 20.05.2020

Сервисы для поиска, подбора, настройки и оптимизации веб-шрифтов.


Поиск

https://www.myfonts.com/WhatTheFont

Популярный ресурс поиска шрифтов по изображению. Для распознавания нужно загрузить изображение или указать URL, программа выдаст наиболее похожие варианты из тех, которые можно купить на сайте MyFonts.


Подбор

https://fontstorage.com/ru

Большой сервис бесплатных кириллических шрифтов с различными фильтрами и удобной навигацией. Отличный помощник по подбору шрифта для веб-проекта.


https://fonts-online.ru

Еще один каталог шрифтов с описанием и информацией по лицензии, условиям использования, авторству, поддерживаемым языкам, таблицам символов и т.д.


https://fontjoy.com

Сервис подбора шрифтовых пар, который позволит наглядно рассмотреть сочетание шрифтов как на светлом, так и на тёмном фоне.


Настройка

https://onlinefontconverter.com

Отличный проект для конвертирования шрифтов в различные форматы. Поддерживаются eot, svg, ttf, woff, woff2, afm, otf и еще более десяти популярных форматов.


https://google-webfonts-helper.herokuapp.com

Сервис для сохранения шрифтов из Google Fonts. Выбираете шрифт, нужные стили и на выходе получаете ZIP-архив с файлами шрифта и CSS-код.


Оптимизация

https://github.com/fonttools/fonttools

Python-библиотека и консольная утилита для оптимизации веб-шрифтов путем преобразования форматов OpenType и TrueType в формат XML и обратно.


https://github.com/typekit/webfontloader

JavaScript-библиотека, разработанная Google и Typekit, предоставляющая дополнительный контроль при использовании @font-face. Она добавляет набор js-событий, которые можно использовать для управления процессом загрузки шрифтов.

Поделиться: